≪ ✨Беседка - форум для души и отдыха!✨≫

Войдите или зарегистрируйтесь, тогда у вас будет доступ ко всем возможностям нашего
форума!
Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.
Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

Join the forum, it's quick and easy

≪ ✨Беседка - форум для души и отдыха!✨≫

Войдите или зарегистрируйтесь, тогда у вас будет доступ ко всем возможностям нашего
форума!
Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.
Вы можете продолжать читать открытые разделы форума без регистрации, для этого выберите опцию "Больше не показывать"

≪ ✨Беседка - форум для души и отдыха!✨≫

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Общение на разные темы

Часы


События в мире

Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение  460052
https://imageban.ru/ imageban

Участников: 3

    Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение

    Цветанка
    Цветанка
    Новосёл
    Новосёл
    Самый активный форумчанин.
    за активность.
    100 постов


    хорошее
    Сообщения : 119
    Очки : 142
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2024-04-03

    Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение  Empty Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение

    Сообщение автор Цветанка Чт Апр 25, 2024 12:00 pm

    Приветствую всех! Обсуждаем в этой теме повесть Куприна "Суламифь". Срок прочтения устанавливать не буду, у всех свои дела и планы. Можно обсуждать по ходу прочтения повести. Всем хорошего чтения!

    study
    Леся
    Леся
    Новосёл
    Новосёл
    100 постов


    Сообщения : 203
    Очки : 257
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2023-07-01

    Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение  Empty Re: Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение

    Сообщение автор Леся Пт Апр 26, 2024 6:44 pm

    Начала читать.
    Начало немного занудно. Описание богатств Соломона одних   на целую часть только, а ещё есть женщины целый гарем. Одну только женскую красоту Куприн нам воспевает целыми абзацами, даже не дойдя до самой Суламифи.
    "Семьсот жен было у царя и триста наложниц, не считая рабынь и танцовщиц."
    Куда столько?

    " любил белолицых, черноглазых, красногубых хеттеянок за их яркую, но мгновенную красоту, которая так же рано и прелестно расцветает и так же быстро вянет, как цветок нарцисса; смуглых, высоких, пламенных филистимлянок с жесткими курчавыми волосами, носивших золотые звенящие запястья на кистях рук, золотые обручи на плечах, а на обеих щиколотках широкие браслеты, соединенные тонкой цепочкой; нежных, маленьких, гибких аммореянок, сложенных без упрека, — их верность и покорность в любви вошли в пословицу; женщин из Ассирии, удлинявших красками свои глаза и вытравливавших синие звезды на лбу и на щеках; образованных, веселых и остроумных дочерей Сидона, умевших хорошо петь, танцевать, а также играть на арфах, лютнях и флейтах под аккомпанемент бубна; желтокожих египтянок, неутомимых в любви и безумных в ревности; сладострастных вавилонянок, у которых все тело под одеждой было гладко, как мрамор, потому что они особой пастой истребляли на нем волосы; дев Бактрии, красивших волосы и ногти в огненно-красный цвет и носивших шальвары; молчаливых, застенчивых моавитянок, у которых роскошные груди были прохладны в самые жаркие летние ночи; беспечных и расточительных аммонитянок с огненными волосами и с телом такой белизны, что оно светилось во тьме; хрупких голубоглазых женщин с льняными волосами и нежным запахом кожи, которых привозили с севера, через Баальбек, и язык которых был непонятен для всех живущих в Палестине. Кроме того, любил царь многих дочерей Иудеи и Израиля.
    Также разделял он ложе с Балкис-Македа, царицей Савской, превзошедшей всех женщин в мире красотой, мудростью, богатством и разнообразием искусства в страсти; и с Ависагой-сунамитянкой, согревавшей старость царя Давида, с этой ласковой, тихой красавицей, из-за которой Соломон предал своего старшего брата Адонию смерти от руки Ваней, сына Иодаева.
    Какой любвеобильный Соломон.  И тут он вдруг влюбляется в ребёнка 13 лет от роду . Жесть.
    Дошла до абзаца,где он увидел её в винограднике и давай ей там в любви объясняться.
    В общем, не понять мне такой любви, ему 45, ей 13 она  по сути ещё ребёнок.
    13 лет  Карл, я в этом возрасте в куклы ещё играла. О пацанах даже не думала а тут мужик за сорок. Что за любовь? Обычная похоть со стороны Соломона, но не любовь ......
    Сильный ветер срывается в эту секунду и треплет на ней легкое платье и вдруг плотно облепляет его вокруг ее тела и между ног. И царь на мгновенье, пока она не становится спиною к ветру, видит всю ее под одеждой, как нагую, высокую и стройную, в сильном расцвете тринадцати лет; видит ее маленькие, круглые, крепкие груди и возвышения сосцов, от которых материя лучами расходится врозь, и круглый, как чаша, девический живот, и глубокую линию, которая разделяет ее ноги снизу доверху и там расходится надвое, к выпуклым бедрам.
    Какой же похотливый. (

    — Потому что голос твой сладок и лицо твое приятно!Вот ты засмеялась, и зубы твои — как белые двойни-ягнята, вышедшие из купальни,
    А заливает, заливает то  в уши сладко.
    Да, неоднозначное произведение.

    Ладно, читаем дальше?

    Цветанка, а как тебе это произведение?



    Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение  36655

    Цветанка поставил(а) лайк

    Цветанка
    Цветанка
    Новосёл
    Новосёл
    Самый активный форумчанин.
    за активность.
    100 постов


    хорошее
    Сообщения : 119
    Очки : 142
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2024-04-03

    Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение  Empty Re: Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение

    Сообщение автор Цветанка Пт Апр 26, 2024 11:42 pm

    Леся, прочитала 4 главы, остановилась на том месте, где Суламифь прощается с Соломоном, последний настойчиво заявляет о своем ночном приходе.

    Раньше это произведение я не читала, выбор мой пал на него совершенно случайно. Мне нравятся другие произведения Куприна как "Яма", "Впотьмах" и др. А это нет. Подробное описание в самом начале дано неспроста, автор показывает нам, что он бессовестно богат, у него роскошный дворец, драгоценности, рабы, стол ломится от яств. Не изнурен физическим трудом, занимается саморазвитием. Женщины от него без ума. По сути к 45 годам, на середине жизненного пути он перепробовал все абсолютно, его ничем не удивишь.

    По поводу возраста девочки, да..13 лет, еще девочка, но на востоке девочки созревают раньше. И скорее всего раньше это было нормой, рано отдать девочку замуж.

    Похотливый, о да. Уже отталкивает своей наглостью и неприкрытой похотью. Но читаем дальше, мне интересно.

    Леся поставил(а) лайк

    Цветанка
    Цветанка
    Новосёл
    Новосёл
    Самый активный форумчанин.
    за активность.
    100 постов


    хорошее
    Сообщения : 119
    Очки : 142
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2024-04-03

    Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение  Empty Re: Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение

    Сообщение автор Цветанка Сб Апр 27, 2024 10:56 pm

    Вчера дочитала до конца повесть. Читается не совсем легко, очень много не знакомых уху названий городов, имен, камней и прочего, тем не менее текст в целом понятен. По стилю напоминает Библию, предложения прямо осложнены однородными членами. И много театральности, чем-то напоминает индийское кино. У главных героев слишком быстро завязались отношения, сразу же в первый день Суламифь готова отдаться Соломону, да и он сам был не прочь. Не могла представить себе тринадцатилетнего ребенка в роли горячей возлюбленной, это все же ребенок, дала сама себе установку, что ей 17 и не меньше. Их роман развивался и, откровенно говоря, я ждала заранее подвоха, ждала, ну когда Соломон ей насытится и бросит. С девушкой, которая готова отдаться мужчине сразу же, после 20 минут знакомства мужчины обычно не завязывают серьезных отношений. Быстро отдалась мне, быстро отдастся другому. Еще одна деталь, Соломон начинает отношения со лжи, он говорит, что он пастух и даже тогда, когда Суламифь его раскусывает, обращая внимание на его гладкие руки, даже тогда он говорит, что он повар. Суламифь ему сразу рассказывает о себе, своей семье, не знавшая родительской любви, она в Соломоне видит и любовника, и наставника. Недаром, все 7 дней, что длился их роман они занимались любовью и беседовали о свойствах камней, о силе лекарственных трав, о звёздах. Соломону же льстило, что девушка в него искренне влюблена, но разве это любовь - любить только за то, что тебя любят таким какой ты есть? Это так, риторический вопрос. Возможно, для кого-то и так, нет четкого понятия любовь.

    Ну как-то так) такой отзыв)

    Piratik поставил(а) лайк

    Piratik
    Piratik
    .
    .
    100 постов
    200постов
    300постов
    За вклад в развитие форума
    за активную и продолжительную деятельность на Форуме


    задумчивое
    Сообщения : 935
    Очки : 1424
    Репутация : 4
    Дата регистрации : 2023-06-19

    Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение  Empty Re: Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение

    Сообщение автор Piratik Ср Май 01, 2024 11:52 pm

    Буду предельно честен,не зашло мне это произведение. Вначале очень хотелось бросить его читать из-за бесконечно длинные перечислений и хвалебных песен царю Соломону, а после стало совсем не по себе от того , как взрослый мужик домогается 13 летнюю девочку... Я конечно все понимаю, что раньше девочки очень рано становились женщинами, их выдавали замуж, но нормально принять это не могу даже в книге. Хотя пытался представить, что ей лет 18-19. Ибо, Где тут любовь в 13 лет может быть? Пресыщенный царь, заимел молодое тело, а молодое тело заимело кучу драгоценностей.
    Странный персонаж. Седина в голову-бес в ребро, как говориться.
    Тысячи женщин не смогли угодить ему красотой и ласками так нет, подавай ему еще и девочку 13-ти лет.
    Не понять мне и комплиментов, которые дают наши герои друг-другу:
    Соломон:
    Ты стройна, точно кобылица в колеснице фараоновой, ты прекрасна, как колесница Аминадавова.
    Суламифь:
    Живот твой точно ворох пшеницы, окруженный лилиями.
    Может, на заре веков девушки млели от счастья, когда их называли "кобылицами", но представить такой, отвешенный комплимент в наше время чреват последствиями. Можно и оплеуху от жены схлопотать .
    А тут я совсем рухнул...
    Освежите меня яблоками, подкрепите меня вином, ибо я изнемогаю от любви.
    Едри твою за ногу.....
    Ничего себе девочка 13-ти лет, нимфетка, шестиклассница средней школы! В эти годы у девочек должны быть еще другие интересы в жизни... А ей вино подавай , ибо она изнемогает от любви....
    О времена! О нравы!
    Цветанка пишет: Читается не совсем легко
    Согласен. Поначалу мне трудно было вникать в сюжет, так как слог автора мне показался не совсем простым, Не привык я читать такие произведения.

    Цветанка пишет:Их роман развивался и, откровенно говоря, я ждала заранее подвоха, ждала, ну когда Соломон ей насытится и бросит.

    Останься она в живых, постигла бы её та же участь, что и остальных жён. И была бы она 1001 женой.

    Цветанка поставил(а) лайк

    Цветанка
    Цветанка
    Новосёл
    Новосёл
    Самый активный форумчанин.
    за активность.
    100 постов


    хорошее
    Сообщения : 119
    Очки : 142
    Репутация : 5
    Дата регистрации : 2024-04-03

    Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение  Empty Re: Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение

    Сообщение автор Цветанка Пт Май 03, 2024 12:42 am

    Да, такая вот повесть. Выбрала наобум. Что хотел автор донести до читателя? Наверно то, как беззаветно, безоглядно полюбила Суламифь. А Соломону было приятно наслаждаться молодой девушкой с живым умом. Согласна с Пиратиком, ждала бы ее участь всех его жен,

    Было бы неплохо, если кто-нибудь предложил интересную повесть/рассказ)

    Piratik поставил(а) лайк

    Леся
    Леся
    Новосёл
    Новосёл
    100 постов


    Сообщения : 203
    Очки : 257
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2023-07-01

    Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение  Empty Re: Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение

    Сообщение автор Леся Вт Май 07, 2024 4:42 pm

    Цветанка пишет:Было бы неплохо, если кто-нибудь предложил интересную повесть/рассказ)
    Могла бы предложить «Милые кости» — роман 2002 года американской писательницы Элис Сиболд
    Повествование ведется от лица самой девочки по имени Сюзи Сэлмон, которая в возрасте 14 лет была жестоко убита и расчленена соседом маньяком.

    Да, боюсь книга не всем зайдёт. Лучше конечно, посмотреть фильм снятый по этому роману.




    Куприн А.И. Повесть "Суламифь". Обсуждение  36655

      Текущее время Сб Май 11, 2024 3:17 pm